Главная / Питание в детском саду

Питание в детском саду

78669195_69724506_02С 1 января 2018 года в ГБДОУ детский сад № 75 комплексную услугу по организации питания предоставляет Общество с ограниченной ответственностью "Новый век", расположенный по адресу: 191024, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 52 БЦ «Шпалерная 52», оф. 3-5

Директор - Войтов Юрий Алексеевич

Телефоны 327-14-57, 320-94-02, 320-94-89,  Электронная почта: spitanie@mail.ru

Комплексная услуга по организации питания включает в себя:

• Поставку детского питания в детском саду
  • Качественное приготовление пищи для детей в соответствии с утвержденным меню
  • Выплату заработной платы работников пищеблока
  • Повышение квалификации поваров
При этом детский сад, а именно руководитель, заместитель заведующего по АХР (ответственный за питание) старшая медсестра по – прежнему несут персональную ответственность за организацию питания детей. В том числе за контроль, за качество поставляемой продукции, за технологией приготовления.
Наше учреждение видит целесообразность перехода на комплексную услугу по организации питания и надеется на вашу поддержку при проведении контроля за организацией питания, поставки продуктов на пищеблок в детском саду.
64178057_1284823894_16

Питание детей в дошкольном учреждении

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.
Несбалансированное питание приводит к витаминной недостаточности, дефициту различных микроэлементов и только при правильно составленном рационе ребенок получает необходимое для нормального роста и развития количество незаменимых пищевых веществ.
Основным принципом питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие их пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами. И, наоборот, исключение из рациона тех или иных из названных групп продуктов или, напротив, избыточное потребление каких-либо из них неизбежно приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей.
Детский сад придерживается строгого режима питания, который должен предусматривать не менее 4 приемов пищи: завтрак, обед, полдник, ужин, причем три из них обязательно должны включать горячее блюдо. Если интервал между приемами пищи слишком велик (больше 4 часов), у ребенка снижаются работоспособность, память. Чрезмерно же частый прием пищи снижает аппетит и тем самым ухудшает усвояемость пищевых веществ.
Уважаемые родители! Утром, до отправления ребенка в детский сад, не кормите его, так как это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита, в таком случае ребенок плохо завтракает в группе. Однако если ребенка приходится приводить в ДОУ очень рано, за 1-2 часа до завтрака, то ему можно дома дать сока и (или) какие-либо фрукты.
Говоря об организации питания детей в дошкольных ДОУ, следует остановиться на особенностях питания ребенка в период адаптации к учреждению.
Перед поступлением ребенка в детский сад родителям рекомендуется приблизить режим питания и состав рациона к условиям детского коллектива, приучить его к тем блюдам, которые чаще дают в детском учреждении, особенно если дома он их не получал.
Если ребенок отказывается от пищи, ни в коем случае нельзя кормить его насильно. Нередко дети поступают в дошкольные учреждения в осенний период, когда наиболее высок риск распространения острых респираторных заболеваний, и вновь поступившие дети заболевают в первую очередь. Для профилактики острой инфекционной заболеваемости проводится дополнительная витаминизация рациона питания детей. Целесообразно в этот период введение поливитаминов в течение достаточно длительного времени (до 4-6 месяцев).

С примерным меню ГБДОУ можно ознакомится (здесь)
Положение об организации питания в детском саду (читать)
Положение о бракеражной комиссии (читать)
Положение о совете по питанию (читать)