Главная / Образование. Учебные планы и программы, информация об обучающихся

Образование. Учебные планы и программы, информация об обучающихся

Уровень образования: дошкольное образование

Форма обучения: дневная-очная

Язык образования (обучения): русский

Нормативный срок обучения: 5 лет (с 2-7 лет)

О сроке действия государственной аккредитации:

Дошкольные образовательные организации не подлежат аккредитации. Согласно новым законодательным нормам государственная аккредитация должна проводиться в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования), образовательные программы, которые разработаны в соответствии с образовательными стандартами и требованиями, установленными в соответствии с Законом РФ «Об образовании», и в отношении указанных образовательных программ.

О реализуемых образовательных программах:

Основная образовательная программа дошкольного образования ГБДОУ д/с № 75  Центрального района Санкт-Петербурга

Описание Основной образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ д/с № 75  Центрального района Санкт-Петербурга

Образовательная программа дошкольного образования Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 75 Центрального района Санкт-Петербурга разработана рабочей группой ГБДОУ.
Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования и призвана сделать дошкольное образование в конкретном детском саду современным и повернуть лицом к ребенку и его семье. Авторы – разработчики ООП ДО ориентировались на ребенка. В программе реализован подход, который обеспечивает ее возрастную адрессованность, опору на закономерности дошкольного возраста, в котором неприемлема подмена специфических задач этого периода задачами более старших возрастов. Принципы сотрудничества и содействия ребенка, уважение и поддержка личности маленького ребенка, позитивное взаимодействие создающее условия для развития детской инициативы, самостоятельности и ответственности каждого ребенка, на которые опирается ФГОС ДО– основа данной Программы.
Основная образовательная программа ГБДОУ разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию и образованию:
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
-Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);
- Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014);
- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении СаНПиН» 2.4.3049-13
В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее по тексту – ФГОС ДО, Стандарт) структура ООПДО включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный. В целевом разделе определены цели и задачи Программы, раскрываются принципы и подходы к ее формированию, характеристики особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста, а так же планируемые результаты освоения Программы.

Структура ООП ДО :

1. Целевой раздел

2. Содержательный раздел

3. Организационный раздел

4. Краткая презентация

Приложения к Программе ГБДОУ: учебный план, годовой календарный график, рабочие программы воспитателей и специалистов

Количество воспитанников, осваивающих основную образовательную программу дошкольного образования, финансируемую за счет средств бюджета Санкт-Петербурга - 87

Уровень образования Наименование реализуемой образовательной программы Форма обучения Численность обучающихся
 Дошкольное Основная образовательная программа Очная 87 человек

Основная образовательная программа дошкольного образования ГБДОУ № 75 посмотреть

Аннотация к основной образовательной программе дошкольного образования ГБДОУ №75  посмотреть

Учебный план ГБДОУ детского сада 75 комбинированного вида  является нормативным документом, регламентирующим организацию образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении (далее – ДОУ) с учетом его специфики, учебно-методического, кадрового и материально-технического оснащения.

Учебный план на 2018-2019 г посмотреть

Календарный  график ГБДОУ детского сада № 75 Центрального района СПб является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса.

Календарный учебный график учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны жизни и здоровья.

Годовой календарный учебный график  на 2018-2019 год посмотреть

Название группы Аннотация к рабочим программам педагога Программа
Группа раннего возраста посмотреть посмотреть
Младшая группа посмотреть посмотреть