Сведения об образовательной организации
Главная / Образование. Учебные планы и программы, стандарты, информация об обучающихся

Образование. Учебные планы и программы, стандарты, информация об обучающихся

Уровень образования: дошкольное образование

Форма обучения: дневная-очная

Язык образования (обучения): русский

Нормативный срок обучения: 5 лет (с 2-7 лет)

Численность обучающихся по государственному заданию - 91 ребенок

О сроке действия государственной аккредитации:

Свидетельство о государственной аккредитации не требуется. Согласно ст.92 п.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации".

О заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки:

В ГБДОУ детский сад № 75 Центрального района Санкт - Петербурга нет и не планируются заключаться договора с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки и планироваться заключаться.

О реализуемых образовательных программах:

Образовательная программа дошкольного образования ГБДОУ д/с № 75  Центрального района Санкт-Петербурга сроком реализации на 5 лет с 2018 по 2023 год

Описание Образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ д/с № 75  Центрального района Санкт-Петербурга

Образовательная программа дошкольного образования Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 75 Центрального района Санкт-Петербурга разработана рабочей группой ГБДОУ. Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования и призвана сделать дошкольное образование в конкретном детском саду современным и повернуть лицом к ребенку и его семье. Авторы – разработчики ООП ДО ориентировались на ребенка. В программе реализован подход, который обеспечивает ее возрастную адрессованность, опору на закономерности дошкольного возраста, в котором неприемлема подмена специфических задач этого периода задачами более старших возрастов. Принципы сотрудничества и содействия ребенка, уважение и поддержка личности маленького ребенка, позитивное взаимодействие создающее условия для развития детской инициативы, самостоятельности и ответственности каждого ребенка, на которые опирается ФГОС ДО– основа данной Программы.
Основная образовательная программа ГБДОУ разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию и образованию:
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
-Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);
- Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014);
- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении СаНПиН» 2.4.3049-13
В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее по тексту – ФГОС ДО, Стандарт) структура ООПДО включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный. В целевом разделе определены цели и задачи Программы, раскрываются принципы и подходы к ее формированию, характеристики особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста, а так же планируемые результаты освоения Программы.
Структура ООП ДО :
1. Целевой раздел
2. Содержательный раздел
3. Организационный раздел
4. Краткая презентация
Приложения к Программе ГБДОУ: учебный план, годовой календарный график, рабочие программы воспитателей и специалистов
Количество воспитанников, осваивающих основную образовательную программу дошкольного образования, финансируемую за счет средств бюджета Санкт-Петербурга - 87

Основная образовательная программа дошкольного образования ГБДОУ № 75 посмотреть

Аннотация к основной образовательной программе дошкольного образования ГБДОУ №75  посмотреть

Учебный план ГБДОУ детского сада 75 является нормативным документом, регламентирующим организацию образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении (далее – ДОУ) с учетом его специфики, учебно-методического, кадрового и материально-технического оснащения. Учебный план определяет образовательную нагрузку воспитанников, количество часов на освоение детьми каждого предмета.

Учебный план на 2019 - 2020 учебный год (посмотреть)

Расписание НОД на 2019 - 2020 учебный год (посмотреть)

Режимы дня по группам на 2019 - 2020 учебный год (посмотреть)

Календарный  график ГБДОУ детского сада № 75 является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса. Календарный учебный график учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны жизни и здоровья.

Годовой календарный учебный график на 2019 - 2020 учебный год (посмотреть)

Название группы Аннотация к рабочим программам педагога Программа
Группа раннего возраста посмотреть посмотреть
Младшая группа посмотреть посмотреть